Решение для соответствия 54-ФЗ

Что случилось?

С 1 июля 2019 года все Интернет-Магазины обязаны отправлять кассовый чек покупателю вне зависимости от способа оплаты. 
В соответствии с 54-ФЗ все платежи исключающие возможность непосредственного взаимодействия между продавцом и покупателем делятся на "обеспечивающие дистанционное взаимодействие"  и "не обеспечивающие".

 

Для платежей "обеспечивающих дистанционное взаимодействие" (Статья 1.2. 54-ФЗ п5):
"5. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься."

 

При онлайн оплате товаров или услуг с предварительным внесением аванса и последующим оказанием самой услуги необходимо печатать 2 кассовых чека.

- 1 чек на внесение оплаты (аванс/предоплата), должен быть выдан в момент оплаты товаров.
- 2 чек при выдаче товара или оказании услуги (зачёт аванса).
Так как операция покупки товаров состоит из двух этапов - внесение аванса и зачёт аванса.

 

Для платежей "не обеспечивающих дистанционное взаимодействие" (Статья 1.2. 54-ФЗ п5.3):

"5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
(п. 5.3 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара."

 

Мы предлагаем подключить оплату заказов путём безналичного перевода денежных средств на счёт получателя, без заключения договора с получателем средств и как следствие "не обеспечив дистанционное взаимодействие" и тем самым уменьшить количество необходимых чеков в 2 раза и увеличить допустимые сроки формирования чека до 2-4 рабочих дней.

Вам будет достаточно самой простой кассы, подключённой к вашей товароучётной системе (для печати наименования товаров и соблюдения маркировки товаров).

Не нужно подключать кассу к сайту или платёжной системе!

 


Как это работает?


1. Вы регистрируете личный кабинет в нашей системе и вводите реквизиты своего банковского счёта. При подаче заявки на регистрацию выберите в поле "Правовая форма" опцию "Юридическое лицо/ИП (без заключения договора)" и заполните реквизиты вашей организации. 
2. На своём сайте формируете ссылку для выставления счёта. У нас есть готовые модули для CMS или Форма без интеграции с сайтом.
3. Передаёте эту ссылку плательщику.
4. Плательщик переходит по этой ссылке на форму заполнения платёжного поручения. Все поля, кроме ФИО и емайл покупателя, которые тоже можно автоматически заполнять при переходе с вашего сайта, будут уже заполнены.
5. Покупателю остаётся только выбрать способ оплаты и оплатить платёжное поручение.
6. Средства по каждому платежу вы увидите на своём банковском счёте через 1-3 рабочих дня. Каждый платёж отдельным платёжным поручением от физического лица - плательщика в соответствии с офертой. Тогда же и нужно печатать кассовый чек. Сервис перевода денежных средств без открытия счёта оказывается ООО РНКО «РИБ» Номер лицензии Банка России: 2749-К от 8.04.2015 г.
7. Все комиссии оплачивает плательщик в соответствии с тарифами Банковский перевод или Банковский перевод ЖКХ. Для вас все платежи без комиссии.
8. Для вашего удобства у нас имеются оповещения об оплате таких счетов.

Вопросы подключения

Нет. Все средства поступают на ваш расчётный счёт через 1-2 рабочих дня, каждый платёж отдельным платёжным поручением.
Нет. Мы оказываем услугу банковского перевода без открытия счёта физическим лицам - Плательщикам. Работа осуществляется по договору-оферте с плательщиком, с получателем платежа договор не заключается.
Для Интернет-Магазина платёж осуществляется без комиссии. Все комиссии оплачивает Плательщик.
Комиссия состоит из 2х частей:
1 - Комиссия при оплате платёжного поручения с банковской карты составляет 3%, при оплате в пользу Предприятий ЖКХ 1.7%
2 - Комиссия за банковский перевод 15руб.
Все комиссии рассчитываются от суммы оплаты Плательщиком.
1. Зарегистрироваться на нашем сайте
2. Подать заявку на регистрацию сайта из личного кабинета.
3. При подаче заявки на регистрацию сайта выберите в поле "Правовая форма" опцию "Юридическое лицо/ИП (без заключения договора)" и заполните реквизиты вашей организации.
Приём платежей будет доступен после одобрения заявки.